Русские школы

Не только на латышском? Дело о русских школах рассмотрят весной 5 27.12.2023

Конституционный суд (КС) рассмотрит дело о полном переходе на обучение на латышском языке или о нормах, исключающих возможность получения общего образования в Латвии по программам национальных меньшинств, в письменном процессе 24 апреля 2024 года, следует из записи в календаре суда.

Кариньш: перевод всего образования на латышский язык - забота о детях нацменьшинств 35 02.10.2019

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) рассказал журналистам, что коалиция ожидает от министра образования и науки Илги Шуплински (Новая консервативная партия) детальные предложения по концептуально поддержанному правительством полному переходу на обучение на латышском языке на всех уровнях образования.

Докажите, что владеете языком свободно! Девятиклассников из русских школ ждет неожиданность на экзамене по госязыку 43 21.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, выпускники девятых классов в школах нацменьшинств не говорят по-латышски свободно, а стараются использовать заученные фразы и заранее подготовленные тексты.

РСЛ не борется против реформы русского языка и ничего не предлагает 24 16.09.2018

Русский союз Латвии, прикрываясь желанием защитить русские школы, предпринимает нелепые попытки "откусить" часть электората у "Согласия" с которым, по идее, РСЛ должен быть по одну сторону баррикад.

Профессор: «У нас многие из выпускников русских школ бакалаврские работы пишут грамотнее латышей» 18 05.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в сфере высшего образования Латвии творится бардак, считает руководитель кафедры политических наук Рижского университета имени Страдиня, профессор Илга Крейтусе. Свою позицию она объяснила в интервью радио Baltkom, пишет mixnews.lv.

Сегодня состоится шествие в защиту русских школ 5 14.12.2017

Сегодня, 14 декабря, в Риге состоится марш в защиту русских школ. Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Агентство латышского языка проверит, как идет обучение латышскому языку в школах нацменьшинств 17 18.11.2017

Агентство латышского языка (АЛЯ) намерено изучить качество преподавания латышского языка в школах нацменьшинств. Результаты станут известны весной будущего года.

В Риге планируется новая акция в защиту русских школ 1 05.11.2017

16 ноября снова планируется акция протеста против перехода на латышский язык обучения в школах нацменьшинств. Об этом информирует Латвийский русский союз.

Шадурскис: изменения в русских школах нужны, чтобы создать единую политическую нацию 14 23.10.2017

Латвии нужна единая политическая нация, но этой цели невозможно достичь, если существует образование на разных языках. Необходимо двигаться к тому, чтобы молодежь училась вместе, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Защитники русских школ в Латвии выйдут на акцию протеста 15 13.10.2017

В 2004 году реформа в школах нацменьшинств под руководством Карлиса Шадурскиса вызвала массовые акции протеста, в 2017-м история может повториться.

Директор: хотите обучать только на госязыке - найдите учителей! 2 11.10.2017

Несмотря на план коалиции о переводе всех школ на обучение на латышском языке, русские школы будут активно этому сопротивляться, пишет Skaties.lv.

Эксперт: в русских школах экзамены сдают не хуже 2 10.10.2017

Язык обучения не влияет на результаты экзаменов латвийских школьников. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования, детей, молодежи и семьи Инара Дундуре.

Ушаков: защищать от шадурскисов будем и латышские школы, и русские 5 06.10.2017

"Шадурскис через год уже не будет министром, так как его партия «Единство» наконец-то уйдет в небытие. Но сейчас ему и националистам нужно, как можно больше шума и скандалов. Ведь закрывать они планируют не «русские» школы. Закрывать в ближайшие годы они планируют в массовом порядке латышские школы в провинции", - пишет Ушаков в соцсети.

Латковскис: заявления о едином языке обучения - популизм 3 20.09.2017

Чтобы требовать перехода на латышский язык обучения, надо знать как это делать и нести за это ответственность. Об этом газете Latvijas avīze сообщил независимый депутат Сейма Илмарс Латковскис.

Защитник русских школ: давно пора сдавать экзамены на госязыке 7 08.09.2017

Решение обязать всех учеников в стране сдавать экзамены только на латышском языке - единственно правильное решение правительства в сфере образования за последние 12 лет. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал член партии "Русского союза Латвии", активист "Штаба защиты русских школ" Александр Гильман.

Власти Латвии решили судьбу русских школ 7 07.07.2017

В Латвии грядет очередное наступление на русские школы. Первое правительство Страуюмы, рулившее страной с января по ноябрь 2014 г., приступило к реализации «школьной реформы-2018», которая предусматривала к 1 сентября 2018 года перевести все школы нацменьшинств на систему: 80/20 — 80% предметов преподаются на латышском языке, 20% — на родном.

ПБК: Русским школам придётся прикусить язык 6 12.06.2017

Поправки к правилам сдачи централизованных экзаменов в школах нацменьшинств только на государственном языке, многие посчитали еще одним шагом к переходу всего школьного образования исключительно на латышский язык.

ПБК: Русским школам придётся прикусить язык 15 09.06.2017

Поправки к правилам сдачи централизованных экзаменов в школах нацменьшинств только на государственном языке, многие посчитали еще одним шагом к переходу всего школьного образования исключительно на латышский язык. Однако мнения самих учебных заведений по экзаменационному вопросу разделились.

Во время выступления с трибуны сейма Элксниньш поставил депутатам запись народного хита “Черный Карлис” 12 24.11.2016

Сегодня во время обсуждения темы нелояльных учителей в сейме произошел достаточно необычный случай. Выступая с трибуны, депутат от партии “Согласие” Андрей Элксниньш предложил парламентариям послушать народный хит “Черный Карлис”, созданный в 2000-х латвийским учителем в разгар борьбы за русские школы.

Иесалниекс: если мы все не перестанем говорить “все плохо, виновато правительство”, возвращение русских школ грозит и Латвии 10 22.11.2016

Новость об эстонском эксперименте, в рамках которого в стране вновь заработали русские школы, встревожила многих национально настроенных латвийцев, среди которых оказался и представитель национального объединения Янис Иесалниекс.

Валдис Затлерс: "Мы еще попросим русских учиться в русских школах" 12 03.11.2016

«Я свой кредит доверия расстратил и возвращаться в политику не намерен», — говорит в откровенном интервью порталу ves.lv 7-й президент Латвии Валдис Затлерс. И, по-медицински прямо, вскрывает больные проблемы — и свои, и чужие.

Мурниеце: в русских школах осваивают госязык, но не ценности государственности 31 22.06.2016

«Совершенно ясно, что нам надо перейти к единой системе образования, принятой и в других странах ЕС. А именно: к обучению на государственном языке», — заявила спикер сейма Инара Мурниеце в интервью «Неаткариге». Поскольку брала его Элита Вейдемане, вопросы были соответствующие.

Меценат: русские школы порождают нелояльных Латвии людей 17 09.06.2016

Проблема сплоченности общества в Латвии неизбежно связана с вопросом русских школ. До тех пор, пока в Латвии существуют русские школы, ни о какой интеграции, сплоченности и спокойном сосуществовании не может быть и речи. Такое мнение на страницах издания Latvijas avīze выразил общественный деятель, меценат Вилис Витолс.

Шадурскис раскрыл тайну реформ и будущего русских школ 5 03.06.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис – пожалуй, самая демонизированная персона в нынешнем латвийском правительстве. Он не впервые занимает свой пост – в 2002 – 2004 годах господин министр уже «рулил» этим же министерством, и именно он инициировал реформы, вызвавшие волну протестов. Ни даже ярые противники тех, давних реформ сегодня признают их эффективность: выпускники заговорили по-латышски.

Ушаков: нельзя зарабатывать политический капитал за счет детей и русских школ 7 03.03.2016

Существующую систему школ национальных меньшинств ни в коем случае нельзя трогать, считает лидер партии «Согласие» и мэр Риги Нил Ушаков.

Русские школы опять под прицелом 05.02.2016

Оговоримся сразу: русских школ у нас давно уже нет. Есть школы, в которых учатся русскоговорящие дети и еще преподают русскоговорящие учителя, но по учебникам на латышском языке. Так что весь вопрос в том, как быстро правящие смогут заменить русских учителей на латышских.

Для Шадурскиса голодные учителя страшнее, чем защитники русских школ, считает экс-депутат Кабанов 05.02.2016

Латышские учителя, которым годами не доплачивают за их труд, являются большей угрозой для будущего министра образования и науки Латвии Карлиса Шадурскиса, чем движение родителей «За русские школы», сказал в эфире радио Baltkom бывший депутат Сейма, публицист Николай Кабанов.

"Это нельзя стимулировать законом": Кучинскис не собирается закрывать школы нацменьшинств в Латвии 6 14.01.2016

Перевод всех школ страны на латышский язык обучения не состоится в 2018 году, как это прописано в планах Национального объединения. Об этом в интервью радио Baltkom заявил кандидат на пост премьер-министра Марис Кучинскис. По словам политика, на такие глобальные процессы нельзя повлиять с помощью законов и политических инициатив.

Русские школы в Латвии снова становятся жертвой борьбы между правящими партиями 34 13.01.2016

Вчера в латвийских СМИ появилась информация, что потенциальный премьер-министр Марис Кучинскис пообещал Национальному объединению ликвидировать русское образование в Латвии. Русский союз Латвии в ответ пообещал организовать акции протеста.

Депутат: русские дети хотят говорить на латышском языке, но им мешают 14 14.04.2015

Русские дети в Латвии хотят говорить на государственном языке, но им мешают это делать. Об этом заявил депутат Сейма от Национального объединения Александр Кирштейнс в своем микроблоге Twitter.

Дети шпионов — 2: литовская полиция проводит обыски в русских школах 3 04.12.2014

Литовская полиция ворвалась с обысками в две русские школы Вильнюса в рамках досудебного расследования уголовного дела о поездках литовских школьников в российские военизированные летние лагеря. Воевать с учителями и детьми — это новая, до сих пор не покоренная вершина в деятельности литовских властей.

Домбрава готов преподавать в русских школах историю 30 03.10.2014

Кандидат в депутаты нового Сейма от Национального объединения Янис Домбрава рассматривает возможность после выборов проехаться по русским школам и провести там урок истории, чтобы рассказать о войнах за независимость Латвии, указал политик в интервью «Нашей теме» на телеканале ТВ5.

Элерте: "Единство" лучше нацблока справится с латышизацией русских 48 16.06.2014

"В этом направлении нужно работать. Почему мы должны искусственно поддерживать в Латвии этническую сегрегацию и отчужденность?"

Друвиете позвала защитников русских школ за стол переговоров 9 08.04.2014

Министр образования Ина Друвиете ("Единство") уверена, что о таких серьезных вещах, как реформа образования, нужно говорить не на улице, поэтому призвала защитников русских школ высказать свое мнение за столом переговоров.

"Конгресс неграждан": Страуюму победили, будем сражаться дальше 1 25.03.2014

В утвержденном на днях плане правительства сроки подготовки уменьшения пропорции русского языка в билингвальных программах сдвинулись с мая на октябрь 2014 г. Это означает, что правительство Лаймдоты Страуюмы передоверило скандальную тему будущего русских школ следующему правительству, но от планов реформировать содержание учебного процесса не отказалось.

Штаб защиты русских школ проведет пикет у Минобразования 18.03.2014

20 марта Штаб защиты русских школ проведет пикет у Министерства образования. Об этом порталу Delfi сообщили организаторы акции.

Защитник русскоязычных депутат Ю. Зайцев не видит оснований для пикета в защиту русских школ 27 14.03.2014

Со временем все государственные школы перейдут на латышский язык обучения, недавно заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, признав, что на включении в коалиционный договор пункта о переводе школ национальных меньшинств на государственный язык обучения с 2018 года настояло Национальное объединение.

"Конгресс неграждан" - министру образования: отмените языковые квоты! 07.03.2014

Вчера, 6 марта, на пикете у Министерства образования, организованном Оргкомитетом (ОК) «Конгресса неграждан», министру образования Ине Друвиете были переданы требования ОК к сфере образования в Латвии.

"Конгресс неграждан" провел пикет у "министерства тьмы" 06.03.2014

В четверг у Министерства образования и науки состоялся пикет "Конгресса неграждан" против увеличения языковых пропорций в школах национальных меньшинств в пользу государственного языка.

Министр образования отменила поездку ради пикета за русские школы 05.03.2014

В четверг, 6 марта, министр образования и науки Латвии Ина Друвиете встретится с участниками пикета возле здания подведомственного ей министерства в Старой Риге.

Конгресс неграждан наметил план сохранения русских школ 24.02.2014

В субботу в Риге состоялась очередная сессия парламента непредставленных, также известного как Конгресс неграждан.

Килис: образование только на латышском "пахнет" 19-м веком 12 17.02.2014

Бывший министр образования, социоантрополог, главный оппонент нынешнего министра образования Ины Друвиете, реформист Роберт Килис считает, что идея перехода русских школ на латышский язык к 2018-му году "несуразна" и "проводится грубыми политическими методами".

Сторонники образования на русском языке вчера протестовали у Кабинета министров 3 05.02.2014

Вчера под окнами здания правительства пикетировали против закрытия русских школ в Латвии, которое премьер-министр Лаймдота Страуюма и министр образования Ина Друвиете обещают уже к 2018 году. 

Друвиете: языковая пропорция "80:20" поможет русским детям вырасти гражданами 92 04.02.2014

Министерство образования не будет заставлять учеников нелатышских школ учиться только на государственном языке.

Сегодня в Риге пройдет пикет в защиту русских школ 04.02.2014

Сегодня с 11.30 до 12.30 напротив здания Кабинета министров состоится пикет в защиту образования на русском языке, который организует Русский союз Латвии. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Политолог: образование будет только на латышском. Все. Точка! 7 03.02.2014

Процесс ликвидации русских школ в Латвии – неизбежен. Такое мнение в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил эксперт в области общественной коммуникации Марцис Бендикс